Organigramme du Lycée Montaigne

Conseil consultatif d'administration Nom
Président
Membre d'honneur DE LA MESSUZIERE Yves Aubin
Membre ARAYGI Raymond
Membre TOUBIA Sami
Membre DAOUK Andrée
Membre ATALLAH Mounir
Membre ATALLAH Chaaya
Membre ATALLAH Camille


Equipe de Direction Nom et Courriel
Chef d'établissement ATALLAH SEMAAN Rachel
chefetab@lycee-montaigne.edu.lb
Proviseur adjoint BRIAND Ollivier
directeur@lycee-montaigne.edu.lb
Directrice Adjointe NASSAR Salwa
salwa.nassar@lycee-montaigne.edu.lb
Responsable du Service Financier YOUSSEF Elite
elite.tarabay@lycee-montaigne.edu.lb
Gestionnaire SAADE Céline
celine.saade@lycee-montaigne.edu.lb
Comptable ABOU ZEID Nicole
nicole.abouzeid@lycee-montaigne.edu.lb
Assistante de Direction FREIHA Amal
amal.freiha@lycee-montaigne.edu.lb
Assistante du Proviseur adjoint ISKANDAR Kawkab
kawkab.iskandar@lycee-montaigne.edu.lb

Personnel enseignant

Titulaires - Maternelle Nom
Petite Section A ABOU JAMRA Rania
Petite Section B EL MALLAH Tania
Petite Section C VRIGNAUD Mireille
Petite Section D BARAKAT Rita
Moyenne Section A BOU TANIOS Maryse
Moyenne Section B THOMAS Carine
Moyenne Section C RIZK Carole
Moyenne Section D HOBEIKA Samar
Grande Section A ABDO Rita-Renée
Grande Section B KAREH Zeina
Grande Section C RAAD Monic
Grande Section D ELIAS Eliane


Titulaires - Élémentaire Nom
Cours Préparatoire A EL HADDAD Rita
Cours Préparatoire B YAZIGI Léa
Cours Préparatoire C ANTOUN Sarah
Cours Préparatoire D SAMAHA Jinane
Cours Élémentaire 1 A EL GHARIB Diana
Cours Élémentaire 1 B SLAYBI Laurice
Cours Élémentaire 1 C HABRE Vida
Cours Élémentaire 1 D EL-HAYEK Lara
Cours Élémentaire 2 A CHALABI Roula
Cours Élémentaire 2 B ABDEL MASSIH Eliane
Cours Élémentaire 2 C NATOUR Carine
Cours Élémentaire 2 D PERREAUD Adèle
Cours Moyen 1 A EL ACHKAR Joumana
Cours Moyen 1 B SEMAAN Anne-Laure
Cours Moyen 1 C CORABOEUF Sonia
Cours Moyen 2 A VRIGNAUD Philippe
Cours Moyen 2 B KHABAZIAN Céline
Cours Moyen 2 C DRARENI Ghada
Titulaire remplaçante GENADRY Josette
Titulaire remplaçante ACHKAR Yasmine


Professeurs - Collège Nom
Français 5e STRUILLOU Nathalie
Français 4e-3e-2nde GEBRAEL Bruno
Français 6e-5e DORAI Leila
Physique-Chimie 5e-4e / Techno 5e-4e-3e JBEILY Charbel
Physique-Chimie 3e- 2nde SALHAB Hanadi
Anglais 6e-5e-4e-3e -2nde KARANOUH Rola
Anglais 6e-5e HAJIAKIAN Maria
SVT 5e - Sciences et Techno 6e KOZAK Ghada
SVT 4e REVERDI Ghada
SVT 4e-3e-2nde MAALOUF Joëlle
Maths 6e-5e-4e MALLAH Lara
Maths 3e-2nde CHEBLI Elie
Maths 6e-5e-4e HOBEIKA Muriel
SNT 2nde SAAD Dominique
Arabe 6e-5e CHAHINE Fadi
Arabe 6e-5e FADDOUL Brigitte
Arabe 4e-3e-2nde GEMAYEL Matilda
Arabe langue étrangère (ALE) BAYOUD Jana
Arts Plastiques KARAM Charbel
Informatique SAAD Dominique
Hist-Géo - EMC (Programme libanais) 6e-5e-4e-3e JABBOUR Elie
Hist-Géo - EMC (Programme français) 6e-5e-2nde WEHBE Rebecca
Hist-Géo - EMC (Programme français) 4e-3e BOUSTANY Tanit
Hist-Géo -EMC (programme français)-5e-4e HADDAD Josette
SES 2nde HADDAD Josette
EPS 6e-5e-3e MILLE Guy
EPS 5e-4e-2nde NEHME Françoise
Musique EL SABBAGH Roy
Espagnol 4e-3e-2nde ANDARI Soha
Espagnol 5e EL-RICHANI Ramzi


Intervenants - Maternelle Nom
Arabe - PS-MS EL GHOUL Jamie
Arabe - MS-GS SAAB Denise
Arabe - MS-GS-CP BEJJANI Hanaa
Anglais - PS-MS-GS AZAR Jeanine
Musique - GS EL SABBAGH Roy
Musique - GS KARAM Zeina


Intervenants - Élémentaire Nom
Arabe - CP BEJJANI Hanaa
Arabe - CP-CE2 MOUAWAD Ghada
Arabe - CP-CE1 GERGI Lina
Arabe - CE1-CE2 SALIBA Janine
Arabe - CE2-CM1 BASSIL Paméla
Arabe - CM1-CM2 NOHRA Marie-Antoinette
Arabe - CM2 CHAHINE Fadi
Arabe CM2/ ALE CM1 FADDOUL Brigitte
Arabe langue étrangère (ALE) CM2 BAYOUD Jana
Arabe langue étrangère (ALE) CE2 NOHRA Marie-Antoinette
Anglais-CP-CE2-CM1-CM2 ABI AOUN Reina
Anglais - CP-CE1-CE2 EL SAYAH Rana
Anglais - CE1-CM1 HAJIAKIAN Maria
EPS - CP-CE1-CE2 HAKMEH Stéphanie
EPS - CM1- CM2 NEHME Françoise
Arts Plastiques - CP-CE1-CE2 EL KHOURY Sylvie
Arts Plastiques - CM1-CM2 KARAM Charbel
Musique - CE2-CM1-CM2 EL SABBAGH Roy
Musique - CP-CE1 KARAM Zeina

Personnel non-enseignant

Poste Nom
Référent numérique BOU GHAZALI Joe
Référent numérique EL-SAYAH Rana
Responsable de l'événementiel MILLE Mimi


Personnel administratif Nom
Secrétaire GHARFINE Dalal
Assistante administrative ABI NADER Adlette
Assistante administrative EL JBEILY Antoinette
Agent d'accueil Bâtiment A BEJJANI Roula
Agent d'accueil Bâtiment B HABER Solange


Agents Spécialisés des Ecoles Maternelles (ASEM) Nom
Petite Section A FRANGIEH Lesly
Petite Section B DAOUD Rana
Petite Section C EL ACHKAR Sylvie
Petite Section D BOU DIB Angéla
Moyenne Section A ELIA Marianne
Moyenne Section B CHRABIEH Marianne
Moyenne Section C KAMAL Rania
Moyenne Section D IMAD Darine
Grande Section A EL HADDAD Fadia
Grande Section B KESSERWANI Claudine
Grande Section C GABRIEL Christine
Grande Section D TABET Alexandra


Personnel Médico-Social Nom
Pédiatre GHABRIL Rami
Dentiste HARBOUK Maha
Infirmière GHARBY Jeanine
Infirmière ABI-FADEL Katia
Orthophoniste FRANGIEH Joëlle
Psychologue MANOLI Alexandre
Orthopédagogue (espace soleil) ABDEL AHAD Tania
Orthopédagogue (espace arc-en-ciel) NASSER Mireille
Remédiatrice projet EBEP JARJOURA Patricia


Personnel d'accompagnement Nom
Conseillère principale d'éducation YOUWAKIM Lisa
Documentaliste BCD ABBOUD Leila
Documentaliste CCC VIGOUROUX Rosalie
Documentaliste arabe EL JALKH Hanane
Assistant d'éducation ABOU RAHAL Paul
Assistante d'éducation BOU DEBS Nahla
Assistante d'éducation HAJJ Rita
Surveillante CHAABAN Micheline
Surveillante DAOUD Clauda
Surveillante EL HAJJ BOUTROS Hala
Surveillante EL HAYEK Dolly
Surveillante MELKI Jeanine
Surveillante SAKDJIAN Reine
Surveillante MHANNA Krystel
Surveillante FAYAD Nada
Surveillante MOUFARREJ Zina Gabrielle


Personnel de service et de sécurité Nom
Responsable informatique BOU GHAZALI Joe
Responsable du service de transport et de la sécurité FRANGIEH Antonio
Portier bâtiment A ACHKAR Jihad
Portier bâtiment B HADDAD Fouad